NUESTRA
MISIÓN,
VISIÓN Y
VALORES.

Misión:Ofrecerte una formación integral para que alcances la excelencia, propiciando un clima de reto y confianza, una mentalidad positiva de realización, superación y cambio.

Visión: Fortalecer al máximo las habilidades de los alumnos a través de modelos de enseñanza que vinculen de manera eficaz la teoría con la práctica. Queremos formar estudiantes comprometidos con su entorno social, cultural y económico, con una excelente actitud de compromiso.

Valores: > Honestidad > Responsabilidad > Respeto > Excelencia > Ética > Compromiso >No discriminación

NUESTRA
FILOSOFÍA

Filosofía:

  • Impartir educación con excelencia académica.
  • Organizar y desarrollar actividades de investigación, con atención primordial a los problemas nacionales.
  • Acrecentar, preservar, difundir y extender los beneficios de la ciencia y la cultura a la sociedad.
  • Desarrollar modelos de enseñanza que permitan la formación de profesionales altamente calificados, con compromiso social, valores éticos y conocedores de su disciplina.
  • Garantizar la libertad de cátedra e investigación corno eje de la función educativa.
  • Establecer convenios de colaboración e intercambio con instituciones, asociaciones, agrupaciones o fundaciones afines, nacionales o extranjeras para el logro y mayor impulso de sus objetivos.

Directorio

Rectoría

- Lic. Francisco Martínez Becker

Rector

- Miriam Monreal Velázquez

Asistente / miriam@ucslp.net

- Alejandra González Herrejón

Asistente / alejandraglz@ucslp.net

Control Escolar

- Lic. Claudia Reyna Medina

Directora / claudia@ucslp.net

- María Dolores Monreal

Coordinadora / lolis@ucslp.net

- Angélica Rojas Muñoz

Asistente / angelica@ucslp.net

- María Aurelia Muñoz Delgadillo

Asistente / marule@ucslp.net

- Yeimi Erika Alvarado

Asistente / yeimi@ucslp.net

- Yosania Enedina Ochoa

Asistente / yosania@ucslp.net

Contabilidad

- Lic. Roberto Carlos Olvera Araiza

roberto@ucslp.net

Coordinaciones

Arquitectura

- Mtra. Ana Isabel Merino Ávila

Coordinador / anamerino@ucslp.net

Ciencias de la Comunicación

- Lic. María Oliva García Ibarra

Coordinador / olivia@ucslp.net

Derecho

- Lic. José Luis Martínez Escanamé

Coordinador / escaname@ucslp.net

Diseño Gráfico

- LDG. María José Maurer Walls

Coordinador / maurer@ucslp.net

Económico Administrativo

- Lic. Briseida Castañeda Hernández

Coordinador / briseida@ucslp.net

Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

- Benito Santaya Pertegaz

Coordinador / benito@ucslp.net

Contenidos Digitales Interactivos

- Rogelio Castillo Marquecho

Coordinador / rogelio.castillo@ucslp.net

Fisioterapia

- Lic. Juan José Vargas Hernández

Coordinador / juanjo@ucslp.net

Nutición y Ciencias de los Alimentos

- Lic. Cecilia A. Cabrera Pérez

Coordinador / ceciliabrera@ucslp.net

Psicología Clínica

- L.P. Alma Elizabeth Marín Ortega

Coordinador / elizabeth@ucslp.net

Facultad de Odontología

- Dr. Francisco Javier Tobías Azúa

Director / franciscotobias@ucslp.net

Coordinación Académica

- Dr. Gerardo Eguia Pastrana

Coordinador / gerardoeguia@ucslp.net

- Isabel Cristina Macías Verduzco

Asistente / isabel@ucslp.net

Clínicas Odontológicas

- Dr. Andrés Mares Lobo

Coordinador / mares@ucslp.net

Especialidad en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar

- Dra. S. Paulina Martínez Contreras

Coordinador / paulina@ucslp.net

Escuela de Medicina

- Dr. Rosendo Silva Ruíz

Director / medicina@ucslp.net

- Dr. Carlos Agustín Rodríguez Paz

Coordinador / rodriguezpazca@ucslp.net

- Ana García Castro

Asistente / anagarcia@ucslp.net

Vinculación

- M.E. Alejandra Domínguez Gutiérrez

aledominguez@ucslp.net

Promoción

- Maribel García Galván

maribel@ucslp.net

- Claudia Yoanna Mejía Reyna

claudiamejia@ucslp.net

- Eric E. Bravo Trejo

eric@ucslp.net

- LCC .Christian Sánchez Ruíz

christian@ucslp.net

Biblioteca

- L.B. Oscar José Montero

oscar@ucslp.net

- L.B. Yashira Arlette Ortega Salas

arlette@ucslp.net

Centro de Cómputo

- Francisco Alejandro Gutiérrez Soberón

alejandro@ucslp.net

- Martha Olivia Muñoz Delgadillo

martha@ucslp.net

- Julio César Rodríguez

julio@ucslp.net

Eventos Institucionales

- Lic. Augusto Rodríguez Hernández

augusto@ucslp.net